31.01.2018

Япония взламывает криптовалютные биржи после $ 534M Heist; Полиция начинает расследование

Криптовалюты, NEM, японское правительство быстро приняло меры - регулирующие органы приказали Coincheck улучшить безопасность, в то время как Департамент полиции Токио-Митрополита ( ) начал полномасштабное расследование.

Coincheck, кажется, самый большой криптовалютный хейст, когда-либо конкурирующий только с Mt. Gox, который также базировался в Токио и закрылся в феврале 2014 года, после того как хакеры украли эквивалент 400 млн долларов биткоины. Украденные биткоины не были восстановлены, и полиция не смогла найти преступников.

Все это произошло в то время, когда Япония пыталась позиционировать себя в эпицентре криптовалютного мира. В апреле 2017 года правительство сделало законным платежным средством Биткоин. Более 30% глобальных транзакций в биткоине проводятся в японской иене. В сентябре прошлого года регулятор - Агентство финансовых услуг (FSA) - начал официально признавать виртуальные обмены валюты, которые соответствовали их стандарту. В настоящее время в Японии зарегистрировано более 15 зарегистрированных обменов виртуальной валютой. Coincheck находилась в процессе подачи заявки на регистрацию, но агентство предупредило, что ее кибербезопасность невелика и нуждается в существенном улучшении.


Подробнее о Forbes: Отслеживание украденного криптовалюта (XEM) с японской Coincheck

29 января, всего через три дня после нарушения, FSA выпустила Coincheck с «порядком улучшения бизнеса». Агентство отметило, что «неподходящая система управления стала нормой в фирме», и потребовала, чтобы Coincheck сделал следующее:

Определите цепочку событий и причину взлома
Отвечать соответствующим образом затронутым клиентам, включая компенсацию
Укрепите систему управления и четко определите, кто несет ответственность за нарушение системы
Сформулируйте план по совершенствованию системы и создайте эффективные контрмеры для предотвращения другого подобного инцидента
FSA приказала фирме включить полный отчет, в том числе планы их кибербезопасности, к 13 февраля. Кроме того, агентство приступило к изучению всех операторов обмена криптовалютами в Японии и при необходимости проведет инспекции на месте.

След

По словам источников, близких к Департаменту полиции Токио, которые попросили не быть идентифицированными, детективы встретились с сотрудниками Coincheck 29 января и начали расследование возможных нарушений закона против взлома ( ), кражи и другие расходы. Они также начали анализировать публичную книгу NEM, в которой показаны все транзакции.

Следователи подозревают, что хакеры смогли создать ложно авторизированный идентификатор, который позволил им проникнуть в систему, начиная с 2:57 26 января, и сделать массовые изъятия в течение восьмичасового периода.

Больше на Forbes: Совпадение Hack может быть самым большим в мире

30 января газета Yomiuri Shimbun сообщила, что полиция уже определила, что во время взлома похищенные NEM были сначала отправлены на конкретный адрес. Затем с этого адреса NEM были отправлены на восемь разных адресов. Дополнение добавлено в полицию.

Полиция Токио отказалась комментировать это дело.

Возвраты

Coincheck заявили, что выплатят все пользователи NEM, которые потеряли средства, которые, по их оценкам, обойдутся им в размере 430 миллионов долларов. Они не указали сроки или где они будут закупать средства для этого. Говорят, около 260 000 пользователей пострадали.

Популярная пресса в Японии сообщила, что многие знаменитости также могут потерять деньги. Недавно образовавшаяся группа, играющая в стиле «криптовалюта», «Девушки виртуальной валюты», даже провела импровизированную пресс-конференцию, на которой они выразили тревогу по поводу кражи в Коинчеке, но также выразили свою твердую уверенность в достоинствах криптовалюты. Один из участников даже обратился к хакерам с просьбой вернуть украденный NEM.

Однако, хотя маловероятно, что хакеры ответят на эту просьбу, возникает вопрос, сможет ли Coincheck выплатить свои клиенты.

Марк Карпелес, генеральный директор Mt. Gox, не был оптимистичен, основываясь на собственном опыте. В электронном письме он отметил: «На данный момент задачей Coincheck будет выжить - их предложение вернуть всех по ставкам NEM может показаться приятным сначала, но, вероятно, многие люди не согласятся. Ставка, которую они используют для расчета погашения, намного ниже, чем значение NEM в момент кражи ... В настоящее время нет сроков возврата средств, и [недовольные клиенты] могут подать в суд на биржу, что, вероятно, придется урегулировать такие судебные процессы, пока не закончится средств ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru