14.12.2018

Исследование показало, что менее 15% членов команды в стартапах ICO - женщины


Это показывает, что стартапы, проводящие ICO, по-прежнему заметно доминируют мужчины - более 85 процентов членов команды в опрошенных компаниях составляют мужчины. Данные также показывают, что женщины еще реже занимают руководящие и консультативные должности.

Также читайте: PolChange самый выгодный обмен валют

У четырех из пяти стартапов нет женщин-руководителей
Исследование, проведенное Longhash, охватывает 100 будущих проектов первичного предложения монет (ICO), перечисленных на веб-сайте ICO Rating, который отслеживает продажи новых токенов. Платформа криптоанализа собирает данные об общем гендерном балансе каждой команды, количестве женщин-руководителей, включая основателей, а также о доле женщин среди их советников.

Исследование показало, что менее 15% членов команды в стартапах ICO - женщины

Согласно отчету, 14,5 процента членов команды - женщины, и только 7 процентов исполнительных ролей заняты женщинами. Их число среди советников чуть выше - 8 процентов. Кроме того, почти четыре из пяти стартапов (78 процентов) не имеют единственной женщины-руководителя высшего звена, а 75 процентов не имеют женщин-советников.

Опрос основан на информации, опубликованной на сайтах проектов. Компании перечислили в общей сложности 1 062 члена команды, включая 326 основателей и старших руководителей, и 473 советника. Еще одним ключевым выводом является то, что более трети компаний, или 37 процентов, вообще не имеют наемных работников. Авторы считают, что это показательные цифры, а также предупреждают, что они могут быть слишком оптимистичными:

В случае консультантов, если вы сбрасываете со счетов два отдаленных стартапа, которые имели большие консультативные советы с более чем 25 процентами женщин, общий процент женщин на консультативных должностях падает до менее 6 процентов. И в случае с руководителями, был только один стартап из всех 100, на которые мы смотрели, в которых было более одной женщины на руководящей должности.

ICO с женщинами-консультантами вряд ли будут управляться женщиной
Исследование показало, что менее 15% членов команды в стартапах ICO - женщины-исследователи из Longhash, также обнаружили некоторые интересные корреляции. Например, оказывается, что в криптографических компаниях с женщиной в консультативном совете «немного меньше шансов» иметь женщин-членов своей исполнительной команды.

С другой стороны, у стартапов, в которых хотя бы одна женщина занимает руководящую должность, скорее всего, также есть женщина-консультант. Однако Лонгаш предупреждает, что в обоих случаях различия, а также выборки относительно невелики, чтобы сделать надежные выводы.

Авторы отчета также отмечают, что в технологической отрасли в целом преобладают мужчины. Они указывают на другие исследования в этой области, указывающие на менее выраженный, но тем не менее очевидный дисбаланс. Например, исследование, опубликованное Statista 8 марта, в Международный женский день, показывает, что женщины составляли от 26 до 43 процентов занятых в восьми ведущих технологических компаниях в прошлом году. А в 2015 году они занимали 25 процентов руководящих должностей. Кроме того, согласно другому исследованию, выпущенному программной платформой Carta в сентябре этого года, менее трети сотрудников небольших технических стартапов - женщины.

Исследование показало, что менее 15% членов команды в стартапах ICO - женщины

Некоторые представители криптоиндустрии пытались решить эту проблему. После обвинений в том, что его руководство превратилось в «клуб для старых мальчиков», Швейцарская ассоциация Crypto Valley недавно избрала в свой совет двух женщин-членов. Согласно недавнему отчету, предстоящая крупная перестановка его управленческой команды не повлияет на их роли.

Каково ваше мнение о гендерном дисбалансе в крипто-стартапах? Поделитесь своими мыслями по этому вопросу в разделе комментариев ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru