03.10.2019

Инженер оштрафован за использование российского суперкомпьютера для майнинга BTC


Добыча полезных ископаемых может быть сложной, а иногда и незаконной
Вот чему учится один русский инженер этой неделе. Денис Байков, сотрудник Федерального ядерного центра в Сарове, был оштрафован примерно на 450 000 рублей (около 7 000 долларов США) за использование суперкомпьютера внутри ядерной установки, на которой он работает для извлечения новых биткойнов. Во время печати неизвестно, сколько единиц было добыто.

Деятельность Байкова была впервые связана с ним 17 сентября. Сотрудник признал себя виновным в том, что использовал власть, поддерживаемую государством, в своих собственных интересах и за нарушение политики безопасности агентства. Позже он был оштрафован, но вряд ли ему грозит тюремное время.

Байков действовал не один. Два других сотрудника того же учреждения - Андрей Рыбкин и Андрей Шатохин - также сталкиваются с судебным преследованием и признали себя виновными в участии. В настоящее время они обвиняются в незаконном использовании компьютерного программного обеспечения и незаконном доступе к компьютерным данным.

Адвокат трех обвиняемых, Алексей Королев, говорит, что, хотя люди были неправы, занимаясь добычей полезных ископаемых, они не делали это из-за жадности. Он комментирует:

Они сожалеют о том, что сделали, но я думаю, что они пошли на это из профессионального интереса, а не с целью получения прибыли.

Мужчины должны были знать, что добыча новых биткойнов наверняка приведет к тому вниманию, которого они не хотят. Биткойн-майнинг известен своим высоким потреблением энергии, причем некоторые источники утверждают, что майнинг использует столько же энергии, сколько город Лас-Вегас .

Экологические проблемы, связанные с добычей биткойнов, стали настолько большими, что некоторые страны, такие как Китай, рассматривают постоянный запрет на все операции крипто-майнинга в будущем, хотя правительство Китая говорило это годами и еще не предприняло никаких действий - возможно, потому что они понимают, что такие компании, как Bitmain , расположенные в пределах границ страны, являются источниками больших доходов.

Это случилось раньше
Три человека, о которых идет речь, якобы в течение некоторого времени добывали биткойны с помощью суперкомпьютера, а отчеты поступили еще в феврале 2018 года. Предполагается, что компьютер, который не был предназначен для использования в Интернете, в это время был подключен к Интернету, в конечном итоге вызывает опасения у должностных лиц учреждения. Позднее было опубликовано заявление, объясняющее:

Была предпринята попытка несанкционированного использования офисных вычислительных мощностей в личных целях, в том числе для так называемого майнинга.

Предыдущий случай использования суперкомпьютеров для майнинга криптозащиты был зарегистрирован в Украине в августе прошлого года. Сотрудники Южно-Украинской АЭС были пойманы с использованием «систем электростанции для устройств для добычи полезных ископаемых», что в конечном итоге привело к утечке секретной и конфиденциальной информации в Интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru