23.01.2019

ФРС США усилила проверку Deutsche Bank более чем на $ 230 млрд. Скандал с отмыванием денег в Danske Bank


Согласно Bloomberg, Федеральная резервная система США тщательно исследует, как крупнейшее банковское учреждение Германии обрабатывало подозрительные операции от датского кредитора Danske Bank. Наряду с другими регуляторами, Федеральная резервная система обязана следить за тем, чтобы финансовые учреждения, подпадающие под ее компетенцию, следовали правилам борьбы с отмыванием денег.

Проводил ли Deutsche Bank надлежащую юридическую проверку?
Согласно отчету, ФРС фокусируется на том, предпринял ли Deutsche Bank, как банк-корреспондент Danske, адекватный мониторинг денежных переводов, которые он выполнил по просьбе датского кредитора.

Это было конкретно связано с операциями, осуществляемыми от имени эстонского филиала банка Danske. Данске уже признался, что значительная часть из 230 миллиардов долларов, потраченных в ходе его операции в Эстонии, была испорчена.

Штаб-квартира Danske Bank в Копенгагене, Дания. Изображение: Shutterstock
Тем временем Deutsche Bank отрицает, что его расследует Федеральная резервная система. Немецкий кредитор, однако, признал, что правоохранительные органы и регулирующие органы по всему миру сделали различные информационные запросы:

Зондов нет, но мы получили несколько запросов на информацию от регулирующих органов и правоохранительных органов по всему миру.

Второе внутреннее расследование уже ведется
Это происходит чуть более недели, так как Deutsche Bank сообщил, что начал второе расследование в отношении скандала с отмыванием денег в Danske Bank. Генеральный директор банка Кристиан Шивинг сообщил об этом на одном из мероприятий в Берлине, сообщает Financial Times:

Мы действительно заинтересованы в том, чтобы продолжать добираться до сути. Следовательно, в случае с Данске мы начали еще одно внутреннее расследование.

Во время того же события Швейная также указала, что предварительные выводы не выявили каких-либо доказательств вины Deutsche Bank.

С тех пор, как разгорелся скандал, немецкий кредитор прекратил производить расчеты в долларах для операций Danske Bank в Эстонии.

Не первый раз, когда DB подвергается критике из-за отмывания денег
Это не первый случай, когда Deutsche Bank привлекает внимание регулирующих органов к проблемам отмывания денег. Два года назад немецкий кредитор был оштрафован почти на 0,7 миллиарда долларов за недостаточный контроль за отмыванием денег. В частности, это позволило российским физическим и юридическим лицам отмывать деньги через банк.

В ноябре прошлого года во франкфуртских офисах Дойче Банка было совершено налет около 170 полицейских, налоговых инспекторов и прокуроров. Это было связано с обвинениями в отмывании денег, подробно изложенными в Панамских документах, которые были опубликованы в 2016 году.

Всего двумя месяцами ранее Федеральный орган финансового надзора Германии (BaFin) потребовал, чтобы Deutsche Bank ввел более строгие меры по борьбе с отмыванием денег.

Сразу же после сообщений о том, что ФРС начинает исследовать Deutsche Bank, акции упали более чем на 1% в начале торгов. Акции Deutsche Bank с тех пор восстановились и в настоящее время торгуются выше вчерашнего внутридневного максимума.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru