07.05.2018

Россия вводит Blockchain для системы национальных банковских переводов


В последнее время Россия активно изучает блокхейн-решения как возможный вариант снижения своей зависимости от SWIFT. Этот шаг был рассмотрен в ответ на угрозы из Лондона, чтобы сократить банковскую систему России от SWIFT и усиление геополитической напряженности, нарушающей международную позицию России.



Перспективы стать государством-изгоем на мировой арене заставили правительство принять некоторые превентивные меры. В 2014 году центральный банк России запустил SPFS, который разработан как альтернативная схема оплаты в случае отказа в доступе к SWIFT. Российские власти также разработали «Мир», отечественный аналог Visa. Решение о передаче SPFS в блокцеин стремится обеспечить максимальную безопасность финансовых операций, сообщил инвестор из Банка России. Эта информация была также подтверждена двумя банкирами, знакомыми с этим вопросом.

Система, основанная на технологии распределенных регистров, характеризуется высоким уровнем прозрачности и безопасности, поскольку данные о блок-цепочках не могут быть удалены или подделаны. Кроме того, это решение может обеспечить лучшую защиту от кибератак, делая SPFS более безопасным и надежным, чем SWIFT. По данным «Известий», власти и эксперты считают, что применение передовой технологии блокнозов для SPFS должно увеличить популярность этого российского аналога SWIFT среди банков и компаний и привлечь новых участников в систему.

Тем не менее, пока неясно, планирует ли центральный банк России использовать запатентованную систему на основе блокчейнов или перейти к существующей публичной платформе Ethereum в качестве основы, добавили источники. В настоящее время российские банки и компании используют SPFS в качестве резервного канала для обмена финансовыми сообщениями и транзакциями. Иногда российская система более экономична, чем SWIFT, поскольку сообщение через SPFS стоит около 1,5-2 рублей (0,02 евро) по сравнению со стоимостью транзакции SWIFT от 0,03 до 0,05 евро за сообщение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru