25.10.2017

Подозрение в мошенничестве с Bitcoin в Греции


Греческий суд в среду поддержал экстрадицию в Москву гражданина России, которому также грозит отправка в Соединенные Штаты по обвинению в отмывании миллиардов долларов в биткойне.
Александр Винник, подозреваемый вдохновитель бицепсового кольца на 4 миллиарда долларов, является одним из семи россиян, арестованных или обвиненных во всем мире в этом году в связи с киберпреступностью в США.
На прошлой неделе судьи правили тем, что он должен быть экстрадирован в Соединенные Штаты, решение, которое Россия критиковала как несправедливое и незаконное, а Винник бросает вызов в верховный суд Греции.
Если он решит отстаивать решение о выдаче его Соединенным Штатам, окончательное решение находится в руках министра юстиции Греции, который может одобрить экстрадицию в одну страну и заблокировать другую.
Винник отрицает все обвинения против него. Но он согласился вернуться в Россию, где его будут судить по меньшим обвинениям в мошенничестве.
«Это его желание - быть экстрадированным в Россию и отдать свой отчет перед российскими судебными властями», - сказал журналистам адвокат, возглавляющий защиту Винника Александрос Лыкорезос после решения в Салониках.
В Соединенных Штатах, где ему грозит до 55 лет лишения свободы, Винник обвиняется в том, что BTC-e - цифровая валютная биржа, используемая для торговли биткойнами, - для облегчения преступлений, начиная с компьютерного взлома и продажи наркотиков с 2011 года.
Он сказал греческим судьям, что он был техническим консультантом BTC-e, а не его оператором.
Винник был арестован во время отпуска в приморской деревне в Греции в июле. Затем Россия запросила его экстрадицию, как это было сделано с другими гражданами, которые хотели получить Соединенные Штаты.
Высшее судебное заседание ожидается в течение следующих трех недель, сказал Ликурезос.

Россия заявила в пятницу, что решение греческого суда раскрыть путь для того, чтобы подозреваемый российский отмыватель денег был экстрадирован в Соединенные Штаты, является нарушением международного права.
Россия также подала запрос об экстрадиции, и в пятницу Министерство иностранных дел заявило, что представление должно быть приоритетным, поскольку подозреваемый Александр Винник является гражданином России.
Греческий суд расчистил путь в среду за Винника, предполагаемого вдохновителя кольца бинокля для биткойнов стоимостью 4 миллиарда долларов, который должен быть отправлен в Соединенные Штаты, где ему грозит до 55 лет тюрьмы.
Винник, который отрицает обвинения против него, является одним из семи россиян, арестованных или обвиненных в обвинениях киберпреступности США в этом году.
«Мы считаем, что (греческий) вердикт несправедлив и нарушает основы международного права», - говорится в заявлении российского министерства.
Решение греческого суда может быть обжаловано и в конечном итоге должно быть одобрено министром юстиции Греции.


Дата слушания российской просьбы о выдаче установлена для 11 октября, сообщает агентство «РИА» со ссылкой на адвоката Винника. Винник также отрицает российские обвинения, но согласился отослать обратно в Россию.
Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru