04.10.2020

Криптобиржу BitMEX обвиняют в отмывании денег



Против владельцев BitMEX , возможно, одной из крупнейших и самых популярных криптовалютных бирж в мире, возбуждено уголовное дело . Компания обвиняется в участии в незаконной деятельности и операций по отмыванию денег.
Судебные заключения владельцев BitMEX

Исполнительному директору BitMEX Артуру Хейсу в четверг предъявили официальные обвинения прокуратура Нью-Йорка. Кроме того, трое других владельцев платформы - в том числе Бенджамин Дело, Сэмюэл Рид и Грегори Дуайер - также были обвинены в мошенничестве и других различных преступлениях. На момент написания был задержан только Рид, в то время как другие владельцы торговой биржи остаются на свободе и вне контроля регулирующих органов.

Юристы, работающие против BitMEX, утверждают, что торговой платформе много раз говорили, что ее используют хакеры и кибер-воры для отмывания незаконных средств людьми в странах, находящихся под санкциями, таких как Иран. Несмотря на несколько предупреждений, полученных руководителями, они ничего не сделали, чтобы остановить деятельность, и не предприняли никаких действий для внедрения более высоких стандартов безопасности для своих клиентов.

В нынешнем виде BitMEX легко входит в пятерку крупнейших криптобирж в мире. Было время, когда совсем недавно он обрабатывал около 2 миллиардов долларов ежедневных крипто-транзакций. Согласно обвинительному заключению, опубликованному ранее на этой неделе:


BitMEX стал легко доступным средством отмывания денег и нарушений санкций.

Криптобиржа существует около шести лет. Основанная в 2014 году, компания, как никакая другая торговая платформа, раздвинула границы нерегулируемой криптоактивности. Компания была одной из первых, кто разрешил покупку и торговлю производными биткойнами или фьючерсами в то время, когда существовало очень мало правил и когда это считалось необычным или даже бессмысленным. Хотя регулирование, связанное с этой деятельностью, в последние годы усилилось, BitMEX сделал это в то время, когда практически не было границ или блокад.

Кроме того, BitMEX также был известен тем, что не использовал протоколы «Знай своего клиента» (KYC), чтобы гарантировать, что личности клиентов были проверены. Это облегчило отмывание денег через платформу. BitMEX не начал использовать методы проверки личности до августа этого года.

Хотя Артур Хейс - соучредитель компании - изначально из США, он поселился на родине платформы - Сейшельских островах в Африке по нескольким причинам. В обвинительном заключении говорится:


Подкуп властей Сейшельских островов - всего лишь «кокос» обходится дешевле, чем подкуп регулирующих органов в США и других странах.
Это ложные обвинения?

Представитель компании HDR Global Trading Limited, которая разделяет корпоративные связи с BitMEX, упомянул в недавнем интервью:


Мы категорически не согласны с деспотичным решением правительства США выдвинуть эти обвинения, и мы намерены энергично защищать эти обвинения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru