12.08.2019

Банки в Израиле требуют четких правил шифрования


Израиль становится обеспокоенным, когда крипто входит в смесь
Отмывание денег и преступления белых воротничков вызывают огромную обеспокоенность в стране Израиля, которая, кажется, заставляет банки блокироваться всякий раз, когда они слышат термин «крипто». С пятницы несколько трейдеров криптовалюты, как сообщается, не могли вносить средства в свои цифровые бумажники. Сейчас многие полагают, что израильские банки обеспокоены практикой «знай своего клиента» (KYC) и не хотят иметь ничего общего с криптовалютным бизнесом.

По большей части, однако, не кажется, что банки обязательно анти-крипто или боятся этого. Скорее, они ждут новых правил о том, как обрабатывать криптовалютные транзакции, которые запланированы на какое-то время, и им еще предстоит показать свое лицо.

В мае прошлого года страна объявила биткойны и подобные криптовалюты «активами» вместо денег. В течение трех месяцев банки в границах Израиля ждали нового регламента о том, как обращаться с криптовалютами, и до сих пор появлялись с пустыми руками.

Банки не хотят подвергаться финансовому риску, и пока крипто-пространство в Израиле не имеет четкого набора правил, традиционные институты не хотят вмешиваться. Юрисконсульт Израильской ассоциации биткойнов Джонатан Клингер (Jonathan Klinger) говорит, что банки вынуждены действовать в соответствии с «жесткой политикой криптовалюты». В настоящее время депозиты недопустимы, и финтех-компании сталкиваются с подобной проверкой.

Он советует, что, хотя банкам не обязательно прыгать в крипто-пространство с самого начала, им нужно начать прокладывать путь для клиентов, по крайней мере, вносить базовые депозиты и снятие денег, пока они ждут. Он комментирует:

Сотрудничество с банками кажется практически невозможным. Эти действия могли быть предприняты, если бы политика исходила не из опасений отмывания денег, а для того, чтобы устранить конкуренцию, которую мир криптовалюты имеет с банками.

Без регламента идти некуда
Бывший заместитель комиссара израильского налогового управления Джиди Бар Закай теперь является генеральным директором Bittax. Он говорит, что банки на самом деле не виноваты, и говорит, что они просто не могут работать в пространстве криптовалюты, если у них нет четких указаний от регуляторов. Без правильных правил игры они не хотят нести ответственность за любые возникающие случаи отмывания денег. Он объясняет:

В прошлом, связанный с криптографией капитал мог передаваться некоторым банкам в некоторых случаях, но в последние годы банки ужесточили свою политику в отношении предприятий или частных лиц, работающих на местах. Теперь они ждут инструкций от Банка Израиля.

В то время как криптовалютная арена существует уже около десяти лет, очень немногие страны разработали соответствующие правила, когда речь заходит о криптовалюте. Пока единственной страной с полным набором установленных правил является Япония .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru