11.11.2017

Миллионы долларов заморожены Ethereum


Сотни кошельков Ethereum, которыми управляют Parity Technologies, были заморожены в результате уязвимости кода, обнаруженной ранее на этой неделе. Этот инцидент заблокировал не менее 152 миллионов долларов в токенах Ether, большая часть которых - средства, привлеченные для ICO. Четность - одна из самых популярных платформ кошельков, управляющая приблизительно двадцатью процентами всего эфира. Кошельки затронуты те, которые были созданы после 20 июля.

Согласно Parity, была обнаружена ошибка, которая позволила бы владельцу одного кошелька подписи использовать функцию в коде библиотеки контрактов, чтобы взять на себя ответственность за несколько кошельков с несколькими сигами. Разработчик, изучавший ошибку, ввел в действие эту функцию, а затем «суицировал» оригинальный кошелек. Этот ход отключил все используемые кошельки. Паритет настаивает на том, что этот акт был случайным, а не злым.

Многошкольные кошельки, как правило, популярны в проектах ICO, потому что изъятия требуют разрешения от более чем одного человека. Среди проектов ICO, затронутых в этом случае, являются Polkadot, у которого, по оценкам, около 98 млн. Долл. США приходится на замороженные эфиры и Iconomi, у которых примерно 34 миллиона долларов заморожены. Оба проекта заявили, что заблокированные средства не будут препятствовать развитию. Один из затронутых ICO, Cappasity, заявил, что считает, что кошелек блокирует преднамеренный акт мошенничества, а не случайность.

Разблокировать замороженный эфир будет непросто. Хотя ряд решений исследуется, вполне вероятно, что потребуется жесткая вилка, но представитель Parity Afri Schoedon сказал, что компания не будет настаивать на этом в настоящее время. Schoedon также сказал, что есть «много времени» для решения проблемы, и даже указал, что исправление может быть интегрировано в предстоящее обновление Константинополя Ethereum.

Сообщество Ethereum уже сильно разделено над потенциальным жестким решением. Многие выступают против этой идеи, так как она будет влиять на целую блокчину в пользу избранных. Многие противники также считают жесткую вилку эквивалентной «корпоративной помощи» Паритета. Сторонники утверждают, что разрешение на постоянное замораживание эфира плохо отражается на всей платформе и может заставить потенциальных пользователей охватить одного из нескольких конкурентов Ethereum. Фонд Ethereum мало что сказал по этому поводу, но вряд ли будет поддерживать жесткую развилку в это время. Основатель Vitalik Buterin заявил в Twitter, что он «намеренно воздерживается от комментариев по вопросам кошелька».

Это не первый раз, когда кошельки Парити были скомпрометированы. В июле уязвимость кошелька позволила ворам украсть эфир на 30 миллионов долларов. Фактически, ошибка, которая вызвала текущую блокировку, была частью патча патча, установленного после этого инцидента. Паритет создал веб-сайт для своих пользователей, чтобы проверить, являются ли их кошельки среди затронутых.
Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru