10.12.2018

Ethereum Hard Fork на блоке 7 080 000 в январе 2019 года


Предполагалось, что хард-форк в Константинополе будет развернут в ноябре 2018 года, но когда произошел сбой при развертывании в тестовой сети в октябре 2018 года. После сбоя в тестовой сети разработчик Афри Щоедон сделал точный прогноз, что в 2018 году вилка была маловероятной.

Эфириум снизился с 1400 долларов США до менее чем 100 долларов США в течение 2018 года, и многие компании и платформы, запущенные через Эфириум, сталкиваются с растущим давлением со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в отношении незарегистрированного выпуска и торговли ценными бумагами. Это, возможно, делает январь 2019 года не идеальным временем для хард-форка блокчейна Ethereum, но разработчики не имеют большого выбора из-за сложности бомбы.

Бомба сложности запрограммирована в Эфириуме, чтобы блоки становились экспоненциально медленнее после точки, что в конечном итоге приводит к ледниковому периоду, когда больше блоков не добывают. Это заставляет разработчиков периодически хард-форк Ethereum, и суть в том, чтобы удостовериться, что Ethereum постоянно обновляется с использованием новейших технологий. Сложная бомба не будет удалена на константинопольской развилке, просто отложена еще на 18 месяцев.

Хард-форк в Константинополе может вызвать конфликт между инвесторами и майнерами, поскольку он снижает награду за блок с 3 Эфира до 2 Эфира. С другой стороны, инвесторы должны приветствовать более низкий уровень инфляции предложения эфира. Тем не менее, майнеры боролись из-за падения цены Эфириума, и сокращение вознаграждения за квартал на треть за это время может рассматриваться как невнимательное.

Снижение награды за блок уже является острой проблемой, но разработчики Ethereum спешат внедрить ProgPoW, что сделает ASIC несовместимыми с майнингом Ethereum. Этот шаг, вероятно, лишит права голоса большинство крупных майнеров Эфириума.

Дебаты по поводу этого форка будут усиливаться в течение следующего месяца по мере приближения форка, и о расслоении Ethereum не может быть и речи, так как у разработчиков, похоже, разные взгляды от майнеров, защищающих сеть. Ethereum уже однажды раскололся из-за жесткой развязки из-за потери фонда развития, поскольку некоторые участники сообщества не согласились отменить любые транзакции, даже если это был взлом, и так родился Ethereum Classic.

Еще одна версия Ethereum могла бы легко родиться, если бы доля майнеров координировалась и решила не обновлять свои узлы до Константинополя. В самом деле, майнеры, использующие ASIC, ничего не теряют при этом, поскольку, если внедрить ProgPoW, их оборудование мгновенно станет бесполезным, если они не смогут сохранить текущую версию Ethereum.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru