25.10.2017

R3, британский регулятор и банки объединяются в блочную ипотечную отчетность


Нью-йоркская компания по программному обеспечению R3 CEV сотрудничает с британским финансовым контролером и двумя крупными банками для разработки приложения на основе блокчин для улучшения нормативной отчетности по ипотечным сделкам.
R3 сказал во вторник, что он разработал прототип системы вместе с Управлением по финансовому поведению, Royal Bank of Scotland Group Plc (L: RBS) и другим глобальным банком, который не хотел называться.
Система, которая была построена с использованием блокнота R3 под названием Corda, позволяет банкам создавать автоматические квитанции о доставке для регулятора каждый раз, когда забронирован ипотечный кредит. Организации надеются, что это может снизить стоимость процесса и риск ошибки.
R3 возглавляет консорциум из около 80 финансовых учреждений, нацеленных на создание технологии на основе блокчейнов для финансовой индустрии. Thomson Reuters (TO: TRI), родитель Reuters News, является членом консорциума.
Blockchain, который впервые стал известен как система, лежащая в основе криптовальной биткойны, является общей записью данных, поддерживаемых сетью компьютеров в Интернете, к которым могут обращаться все авторизованные стороны. Финансовые учреждения вкладывают средства в свое развитие в надежде, что это может помочь снизить их расходы и сложность.
Сторонники технологии предполагают, что она идеально подходит для упрощения учета.
Прототип FCA «может дать регулятору новый инструмент, способный более оперативно и эффективно контролировать работу с ипотекой, чем раньше, в то же время значительно сокращая несогласованность данных», - говорится в заявлении Ричарда Крука, руководителя новой технологии RBS.
Он также может уменьшить объем работы, требуемой регулятором при обработке отчетов, которые обычно отправляются в различных форматах, сказал Стив Хей, руководитель проекта в R3, в интервью.
Участники проекта будут продолжать работать на этапе тестирования в реальном времени, который, как ожидается, привлечет других кредиторов и регулирующих органов, сказал R3.
Регуляторы во всем мире стремятся увеличить использование инновационных финансовых технологий, чтобы стать более эффективными. FCA лидирует в глобальном масштабе по этой инициативе, запустив специальный отдел почти три года назад.
Запущенный в 2015 году R3 в мае привлек 107 миллионов долларов от таких компаний, как Bank of America Corp (N: BAC), SBI Holdings Inc, HSBC Holdings Plc (L: HSBA), Intel Corp (O: INTC) и Temasek Holdings.
Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru