01.09.2019

Марк Карни: глобальная цифровая валюта может быть хорошей вещью


Карни: глобальная цифровая валюта может быть ответом
Карни не всегда был добр к криптовалютам в прошлом. Он часто говорил плохо о биткойнах и, конечно, не фанат Весов . Он обеспокоен перспективами Facebook собирать финансовую информацию людей и долгое время стремился ввести жесткое регулирование, чтобы пространство оставалось безопасным для клиентов.

Но теперь, кажется, Карни переключает передачи . В недавнем интервью губернатор положительно высказался по поводу идеи «глобальной цифровой валюты», которую могут использовать все люди в мире, независимо от их местоположения или кредитной истории. Интересно, что его идеи звучат странно схожи с идеями биткойнов, валюта, с которой Карни не дружил в прошлом. Что могло заставить его выполнить такой серьезный поворот?

Похоже, его опасения связаны с доминированием доллара США в мировой торговле. В настоящее время многие правительства по всему миру хранят несколько долларов США, если их экономика неожиданно обанкротилась. Таким образом, если мировая экономика когда-либо попадет в непоправимые условия, у нее есть запасы самой доминирующей валюты в мире, чтобы оставаться на плаву.

Карни не слишком рад этому. Он утверждает:

[Цифровая валюта] может ослабить доминирующее влияние доллара США на мировую торговлю. Если бы доля торговли, выставленной в [цифровой валюте], увеличилась бы, шоки в США имели бы менее сильные побочные эффекты через обменные курсы, и торговля стала бы менее синхронизированной между странами ... Влияние доллара на глобальные финансовые условия могло бы аналогичным образом уменьшиться, если бы Финансовая архитектура была разработана вокруг новой [цифровой валюты] и сместила доминирование доллара на кредитных рынках.

На первый взгляд, не так уж сложно увидеть некоторые лазейки в предложениях Карни. Во-первых, доллар США во время печати является одной из самых стабильных валют , поэтому внезапно захотеть вывести его из финансового пространства и заменить его новой цифровой валютой, которая все еще находится в самой ранней форме, немного страшно ,

Может быть, несколько валют это правильный путь
Во-вторых, Карни не предлагает ничего уникального. Он просто обсуждает вероятность замены одной валюты другой. Извлечение доллара США из его нынешнего положения не решит никаких проблем. Те же самые проблемы просто перейдут к тому, какую цифровую валюту «возьмут на себя», учитывая, что она по-прежнему будет доминирующей валютой во главе финансовой линии.

Возможно, нам нужно устранить эти опасения, чтобы хранить несколько валют, а не только доллар США, чтобы страны могли продолжать вести дела друг с другом в случае обвала мирового рынка.

ТЕГИ: БИТКОЙН , МИРОВАЯ ВАЛЮТА , ВЕСЫ , МАРК КАРНИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru