13.11.2017

Биткойн становится дорогим в Zimbabwe


Для большинства инвесторов по всему миру биткоин - это нестабильная и весьма спекулятивная ставка. Однако для зимбабивцев криптовалюта, по-видимому, обеспечивает редкую защиту от начала гиперинфляции и финансового имплозии.
Некоторые из них обращаются к биткоину из отчаяния, так как их банковские депозиты теряют ценность почти днем, в то время как другие используют онлайн-валюту для ведения домашнего хозяйства, например, финансирование членов семьи, обучающихся за границей.
Результат потрясающий. Биткоин (BTC = BTSP) глобальный всплеск до рекордного уровня в $ 7888 на прошлой неделе - с семикратного увеличения с начала года - был достаточно впечатляющим. Но на рынке биткоинов Хараре, Golix (golix.io), цена достигла 13 900 долларов США, 40-кратный прыжок за тот же период.
Предупреждения изобилуют на международном уровне, что биткоин может быть пузырем, ожидающим взрыва. Как гиперинфляция сделала зимбабвийский доллар бесполезным, уничтожив сбережения в ныне несуществующей национальной валюте.
После периода относительной стабильности наступил острый дефицит долларовых наличных денег, в результате чего зимбабивцы с электронными единицами на своих банковских счетах, которые официально называются долларами, но имеют гораздо более низкую и быстро снижающуюся стоимость.
В январе, если они захотят купить 100 долларов наличными, им пришлось перевести 120 долларов из своего счета продавцу на параллельный рынок. Теперь цена составляет 180 долларов США в том, что называется «золларами».

Почти все внутренние операции совершаются через дебетовую карту или переводы с мобильных телефонов. Но некоторые экономисты считают, что инфляция составляет более 50 процентов в месяц в золярах, что далеко от официальной, рассчитанной в долларах нормы 0,38 процента.
Поэтому зимбабивцы укладываются во все, что, по их мнению, может сохранить ценность. Цены на автомобили, недвижимость и акции резко выросли, а основной индекс промышленного сектора Хараре (INDZI) удвоился за последние два месяца.
Для таких людей, как Манджизва, 34-летний отец двоих, биткоин - это почти безопасный объект. «Если у меня будет 500 долларов в банке, я не верну его, и я буду терять стоимость, но когда у меня есть биткоин, он растет каждый день», - сказал он агентству Reuters.

Manhizwa, которая участвует в онлайн-чатах, обсуждая криптотермины, говорит, что несколько месяцев назад он депонировал $ 20 в биткоине для своей новорожденной дочери. Теперь это стоит более 200 долларов. «Если я положу деньги в банк прямо сейчас в Зимбабве, мне ничего не останется», - сказал он.

ЧИСТЫЕ РИСКИ

В глобальном масштабе стоимость всех криптоконверсий составляет более 170 миллиардов долларов, а биткоин, самый большой и самый известный, с 2011 года превосходит все традиционные валюты, за исключением 2014 года. Но многие международные инвесторы по-прежнему рассматривают его как непрозрачный инструмент, используемый оружием -работников и наркодилеров на Темной Сети, которых следует избегать.
Риски ясны. Достигнув рекордного пика, международная цена биткоина снизилась более чем на 1000 долл. США менее чем за 48 часов на прошлой неделе. В Зимбабве сайт обмена Golix в воскресенье показал, что цена упала ниже 11 000 долларов, что составляет около 8 процентов за 24 часа.
Но все это нужно сравнить с золларом. «Многие люди рассматривают биткоин, несмотря на его изменчивый характер, в качестве лучшего хранилища стоимости», - сказал аналитик Cryptocurrency в области Golix Taurai Chinyamakobvu.
То же самое можно сказать и о других странах с финансовой ситуацией, таких как Венесуэла, где валюта также была разрушена путем взвинчивания инфляции, резко повысив цены на биткоин.

В Зимбабве привлекательность биткоина выглядит терпимой после того, как Мугабе уволил вице-президента Эммерсона Мнангагва на прошлой неделе, проложив дорогу своей жене Грейс, чтобы добраться до очереди, чтобы преуспеть в 93-летнем возрасте.
Mnangagwa получил мандат от Mugabe в 2015 году, чтобы управлять экономикой и поддержал бывшего министра финансов Патрика Чинамасы, который пытался вернуться к иностранным кредиторам, таким как Международный валютный фонд.

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Помимо того, что в качестве хеджирования инфляции привлекательность биткоина для зимбабивцев заключается в сложности совершения иностранных платежей из-за закрытия банков или прекращения транзакций по картам Mastercard и Visa.
С биткоинами зимбабивцы могут обойти необходимость искать иностранную валюту у банка и даже покупать товары или услуги у растущего числа зарубежных торговцев, которые принимают цифровую валюту.

Центральный банк, который должен одобрить официальные зарубежные операции и уделять первоочередное внимание потребностям, таким как топливо и медикаменты, ранее заявил, что Зимбабве имеет отставание в размере более 500 миллионов долларов США в ожидании иностранных платежей.
«Разработчик программного обеспечения, который хочет купить загрузку программного обеспечения, никогда не получит приоритет своего банка. Они могут использовать биткоин o совершать платежи », - сказал Голикс в ответ на вопросы Reuters.« Другие используют его для отправки средств своим детям в школах за пределами страны ». Некоторые более обеспеченные семьи отправляют своих сыновей и дочерей для получения среднего и высшего образования в таких странах, как Юг Африке или Великобритании, но они изо всех сил пытаются поддержать их из-за нехватки валюты. Данные Golix показывают, что в октябре он обрабатывал транзакции биткоинов стоимостью 1 миллион долларов. Но это рынок, из которого иностранцы в основном отсутствуют. Технически инвесторы за рубежом могут покупать биткоины на международном рынке и продавать их почти в два раза по сравнению с ценой в Зимбабве. Уловка заключается в том, что оплата будет в золларах. Один аналитик, создающий торговую площадку для биткоинов в банке Хараре, признал, что местная цена оказалась привлекательной, но добавил: «Как только иностранцы продадут свой биткоин, у них не будет способа получить свои деньги».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru