01.11.2017

Фьючерсы на биткоину CME дают денежную ставку в основное русло


Только в прошлом месяце Джейми Димон, генеральный директор крупного банка страны JPMorgan Chase (NYSE: JPM), сказал, что биткоин был A) мошенничеством и B), что его банк никогда не коснется. Димон сказал, что он лично уволит любого, кто соизволил его торговать. CME Group (NASDAQ: CME) Президент Брайан Дуркин, также в сентябре, сказал Bloomberg Television, что он «не видит нас в будущем с фьючерсным контрактом в самом ближайшем будущем».
Однако видение финансового истеблишмента для биткоины оказалось крайне близоруким. Во вторник группа CME объявила, что планирует перечислить контракты на фьючерсы на биткоин к концу года. Развитие положительное.


Прямо сейчас, если инвесторы хотят делать ставку на цену биткоина, единственный реальный способ сделать это - купить биткоин. Это не только потенциально раздувает цену биткоина, но и усложняет определение истинной стоимости валюты. По оценкам одного из экспертов, почти треть транзакций в валюте может быть просто обменом трейдерами, что делает его более полезным в качестве средства обмена, чем оно есть на самом деле.
Во-вторых, биткоин-обмены страдают от хаков. Контракт на биткоин CME будет торговать и, по иронии судьбы, в долларах. Достоинством этого является то, что трейдеры могут делать ставку на цену биткоина, не опасаясь, что биткоины на их счетах будут взломаны. И торговая площадка CME также устраняет риск контрагента. Это должно привлечь больше трейдеров, которые скептически относятся к валюте и могут держать под контролем пузырь.

Конечно, существует риск, что может произойти обратное. Если бычьи инвесторы из биткоинов наводняли новые контракты CME и повышали их цену, это могло бы еще больше увеличить стоимость реальных биткоинов. Известно, что производные производят добавление воздуха в пузырьки. См. Рынок жилья. Цена биткоинов выросла на новостях CME.
Но это не повод для CME смотреть в другую сторону. Биткойн, скорее всего, останется здесь. 

Даже исключая торговлю биткоинами, в среднем за каждый месяц за последние шесть месяцев были завершены транзакции в размере 350 млн. Долл. США, а в последнее время это больше похоже на 800 млн. Долл. США. Люди, которые совершают сделки в биткоинах, захотят получить место для хеджирования валюты. И биткоины собираются торговаться. Goldman Sachs Group Inc (NYSE: GS). сказал, что он изучает его, и другие банки могут следовать. Без CME банки, такие как Goldman, могут создавать непрозрачные контракты для торговли валютой. С CME у инвесторов будет намного более четкое и безопасное представление о биткойне, как и любой другой взрослое имущество.

Эта колонка не обязательно отражает мнение Bloomberg LP и ее владельцев.
Стивен Гандел - обозреватель Bloomberg Gadfly, освещающий рынки акций. Ранее он был заместителем цифрового редактора для Fortune и блоггером экономики во времени. Он также занимался финансированием и рынком жилья.
Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru