25.10.2017

Почему все говорят о биткоине и Зимбабе


Резкий рост спроса на цифровую валюту в Зимбабве выявил интересную причуду в торговле биткойном, а также нынешние экономические проблемы, с которыми сталкивается африканская страна.

«Зимбабвийская паника посылает биткойну, взлетающую более 6 000 долларов?» в течение выходных попросил сообщить об одном сайте cryptocurrency. Хотя ответа явно нет - в Зимбабве недостаточно торговли, чтобы повлиять на цену - он намекает на два вопроса.

Во-первых, Зимбабве, похоже, снова сталкивается с серьезными проблемами с валютой.

После гиперинфляции 2008 года страна приняла доллар США как свою собственную. Но дефицит доллара означает, что свежий новый законопроект стоимостью 100 долларов может, как сообщается, торговаться с премией и стоит больше, чем цифровые доллары, которые люди имеют на своих банковских счетах. Они также торгуются по более высокой цене за «облигационные облигации Зимбабве», которые недавно представила правительство. Это внутренняя квази-валюта, которая искала решение проблемы нехватки долларов США в стране.

В настоящее время существует «изнурительный кризис ликвидности и острый дефицит наличности», согласно данным независимой газеты Зимбабве в пятницу, которая имеет «сильно искалеченные компании, которые должны импортировать важные ресурсы для операций».

На днях газета «The Middle East» на Ближнем Востоке подвела итог: «На этот раз (в Зимбабве) проблема не в том, что денег слишком мало, а потому, что резервный банк не может печатать доллары США сами - только США могут сделайте это - он должен полагаться на импортные деньги ».
С опасениями по поводу валюты, неудивительно, что фондовый рынок находится на рекордно высоком уровне с людьми, ищущими какое-либо убежище. Также не удивительно, что биткойн торгуется с премией в 400 долларов в стране. На местной бирже Golix он торговался в 9 999 долларов за выходные. Golix сама разместила блог о том, как ограничения капитала и ограничения в стране заставляют людей стекаться в биткойн.
Тем не менее, эта большая разница в цене для биткойна также подчеркивает вторую проблему. Различные юрисдикции, имеющие разные валютные правила, будут означать некоторые ценовые причуды. Эффект стука? Это позволит арбитражной торговле - использовать ценовые различия между аналогичными финансовыми инструментами. И с различными странами мира, которые смотрят на государственный контроль над биткойном, например взимать налоги с него, я бы ожидал, что больше этих особенностей цены появятся.
Только проворные будут пожинать плоды. Но помните обычные оговорки, биткойн имеет своих критиков и склонен к какой-то серьезно волатильной торговле.
Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru