21.03.2018

Агентство национальной безопасности США разрабатывает систему для идентификации пользователей биткоин



Источники, использованные в этой статье, были раскрыты в публикации «Перехват», публикации, посвященной «состязательной журналистике», основанной Гленном Гринвальдом, Лаурой Пуатрас и Джереми Скахиллом после обнародования Эдвардом Сноуденом массовой разведки в 2013 году.

В соответствии с другими документами, датированными март 2013 года, NSA справилась с этим, создав систему сбора, анализа и обработки необработанного глобального интернет-трафика с помощью программы, замаскированной под популярное программное обеспечение для анонимности.

Хотя агентство заинтересовано в мониторинге некоторых конкурирующих криптоконверсий, его основной целью была биткоин («децентрализованная цифровая валютная система, в которой единицы известны как биткоин или БТД»).

Отслеживание осуществлялось с помощью секретной программы интернет-наблюдения под кодовым названием OAKSTAR, которая представляет собой ряд скрытых корпоративных партнерств, которые позволили агентству контролировать связь и извлекать данные непосредственно из волоконно-оптических соединений, которые формируют интернет-субстрат.

Важную роль в идентификации пользователей Bitcoin сыграл VPN-подобный сервис под названием MONKEYROCKET, подпрограмма OAKSTAR. Вместо того, чтобы скрывать пользовательские данные, MONKEYROCKET использовала сетевое оборудование для получения данных из Европы, Ближнего Востока, Азии и Южной Америки.

В документах NSA MONKEYROCKET также описывается как «независящий интернет-анонимный сервис в поддержку борьбы с терроризмом», запущенный летом 2012 года.

«В настоящее время около 16 000 зарегистрированных пользователей, и сайт генерирует около 2000 событий в день ... Иран и Китай - две страны со значительной базой пользователей», - говорится в отчете.

MONKEYROCKET регулируется в основном Исполнительным приказом 12333, который расширяет полномочия разведывательных органов США при расследовании граждан США. NSA указывает, что ключевой частью «долгосрочной стратегии» для MONKEYROCKET было «привлечение целевых объектов, вовлеченных в терроризм, к включению безопасности« Аль-Каиды »COMSEC, которую может использовать NSA».

В результате NSA собрала значительное количество пользовательских данных Bitcoin, включая пароли, историю браузера и даже MAC-адрес своих устройств. Вся эта информация была достаточной для идентификации пользователей конкретных кошельков Биткойн.

Не только биткоин
В марте 2013 года NSA представила обновленную информацию об усилиях по сбору разведывательных данных с использованием MONKEYROCKET, которые нацелили Биткойн и LibertyReserve на «2 из 3 основных виртуальных валют».

LibertyReserve считается предшественником Биткоина, но, согласно The Intercept, была создана с учетом преступных намерений. Служба цифровой валюты, основанная на Коста-Рике, LibertyReserve была основана Артуром Будовским, который в конечном итоге был арестован в связи с операцией по отмыванию денег в размере 6 млрд. Долл. США, в результате чего было осуждено 20 лет.

Через пять месяцев после закрытия Liberty Reserve американские федеральные агенты восприняли Росса Ульбрихта, человека за крупнейшим рынком darkweb в мире, Silk Road, где были проведены транзакции в Биткоине.

Файлы Сноудена не дают много информации о том, действительно ли НСА участвовала в расследовании Шелкового пути ФБР. Однако сам Ульбрихт утверждал, что все доказательства против него были получены NSA в нарушение Четвертой поправки и должны считаться неприемлемыми для его судебного разбирательства. Обвинение отклонило его теорию.

Мониторинг криптотермий со стороны государственных надзорных органов может стать поводом для беспокойства для тех, кто ценит криптовалютность за свою анонимность и децентрализованный характер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru