04.12.2017

Центральный банк Китая считает, что биткоин умрет


Китай когда-то доминировал на рынках биткоинов, на долю которых приходилось более 90% мировой торговли. Но в сентябре его центральный банк запретил предлагать первоначальные монеты (ICO) и прекратил обмен криптовалютами от обслуживания местных клиентов. Оглядываясь на репрессии, Пан Гуншэн, заместитель губернатора Народного банка Китая, считает, что Пекин принял правильные решения.

Выступая на финансовом форуме в Шанхае в минувшие выходные, Пану попросили прокомментировать исторический бычий ход биткоина, в котором стоимость криптовалюты превысила 11 500 долларов, прыгая в этом году более чем в 10 раз. Китайские СМИ цитировали его (ссылка на китайском языке):

Если бы несколько месяцев назад мы не закрывали биткоинские обмены и несколько раз пытались разобраться с ICOs, если бы Китай по-прежнему составлял более 80% мировой биткоинской торговли и сбор средств ICO, то все, что произойдет сегодня? Думая об этом вопросе, я испугался.
Пан продолжил опубликовать недавнюю колонку экономиста Эрика Пичета во французской газете La Tribune (ссылка на французском языке).

 В нем Пичет, профессор бизнес-школы Kedge во Франции, делает знакомый аргумент, что биткоин - это пузырь, ожидающий взрыва, точно так же, как мания тюльпанов в 1600-х годах и интернет-пузырь 2000 года. Он предсказывает, что биткоин умрет от грандиозная кража, взломать технологию blockchain за криптовалютами (что на самом деле маловероятно) или коллективный запрет со стороны глобальных правительств. Пан цитировал строки из Пичета, чтобы завершить разговор:
Как Кейнс научил нас, «рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы можете оставаться платежеспособным». Осталось только одно: сесть на берег реки и посмотреть, как тело биткойна проходит на один день.
Замечания Пана являются напоминанием о жесткой позиции Китая в отношении спекулятивных инвестиционных инструментов. Пекин опасается социального хаоса, вызванного небольшими потерями инвесторов на мрачных финансовых рынках. Недавние примеры включают одноранговое кредитование и региональные товарные биржи. Биткоин-трейдинг не является исключением, как продемонстрировали сентябрьские репрессии.

После этих мер китайские биржи и услуги кошельков переместили свою деятельность за границу, а местные инвесторы направились к рынкам одноранговых торгов, чтобы продолжить свою торговлю. В течение нескольких месяцев распространялись слухи о том, что Пекин в конечном итоге запретит добычу полезных ископаемых и внебиржевую торговлю для криптоволокнов вообще, хотя до сих пор не было никаких признаков того, что власти пойдут так далеко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ веб сайтов Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru